Altes Henkelgefäß - Los-Nr. 356

LOS: 356

Altes Henkelgefäß
China, 19. Jh.(?). Holz, rotbraun gebeizt. Runde, konische Form, gewölbter, oben abgeflachter Deckel. Auf dem Deckel Rundrelief mit Symbol für Glück und Reichtum, drumherum Fledermäuse. Auf der Schulter umlaufendes Reliefband. Zwei dünne Bambushenkel oben mit kunstvoll geflochtener Pflanzenfaser verbunden. H 20,7 cm, mit Henkel ca. 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, mehrere Altersrisse.