Anonymer Holzbildhauer - Los-Nr. 262

LOS: 262

Mindestgebot: 300,00

Anonymer Holzbildhauer
19. Jh. oder früher. „Frau in gotischer Tracht, in der rechten Hand ein Henkelgefäß“. Eiche geschnitzt, braune Patina. H 65 cm. Verschiedene Altersrisse, partiell alter Wurmbefall. Vermutlich handelt es sich bei der Dargestellten um die heilige Genovefa. Eines ihrer Attribute kann ein Gefäß sein, das sich auf ihre Fürbitte hin für die Bauleute beim Bau der Dionysiuskirche in Paris mit Getränk gefüllt haben soll.

VERKAUFT für: 300 €