Anonymer Holzbildhauer
19. Jh. oder früher. „Frau in gotischer Tracht, in der rechten Hand ein Henkelgefäß“. Eiche geschnitzt, braune Patina. H 65 cm. Verschiedene Altersrisse, partiell alter Wurmbefall. Vermutlich handelt es sich bei der Dargestellten um die heilige Genovefa. Eines ihrer Attribute kann ein Gefäß sein, das sich auf ihre Fürbitte hin für die Bauleute beim Bau der Dionysiuskirche in Paris mit Getränk gefüllt haben soll.
Anonymer Holzbildhauer - Los-Nr. 262
LOS: 262
Auktion: 173
Mindestgebot: 300,00 €
Infos zu Versand / Zoll
Versand | Zoll
Auf Kundenwunsch organisieren wir den Versand Ihrer ersteigerten Objekte.
VERKAUFT für: 300 €