Anonymer Maler - Los-Nr. 852

LOS: 852

Anonymer Maler
19. Jh.(?). „Christus mit der Weltkugel“. Die rechte Hand zum Segen erhoben, die linke auf einer Weltkugel. Die Darstellung folgt der verbreiteten Ikonographie des Christus als Salvator mundi (Erlöser der Welt). Öl/Holztafel, verso Spuren alten Wurmbefalls, 19 x 14,5 cm. Mehrere rest. Stellen. R..

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Anonymer Maler
Anonymer Maler