Armlehnstuhl - Los-Nr. 665

LOS: 665

Armlehnstuhl
England, ca. Anfang 20. Jh.. Mahagoni, Band- und Linienintarsien. Glatter Rahmen, konische Vorderbeine, die hinteren ausgestellt, Verstrebungen. Offene Rückenlehne mittig mit ausgesägtem Brett, geschwungene Armlehnen vorn auf Balusterstützen. Sitzpolsterbezug aus hellgrauem Mohair neuer. H 108,5 cm, B 56 cm, T Sitz 48 cm. Zustand B/C.