Barocktruhe - Los-Nr. 628

LOS: 628

Barocktruhe
Braunschweig, Mitte 18. Jh.. Nussbaum massiv und furniert, Schellack-Politur, Blindholz Nadelholz. Die Truhe ruht auf einem abnehmbaren Holzrahmen mit vier Kugelfüßen. Trapezförmiger Aufbau mit gerundetem, hohen Deckel. Orig. Eisenbeschläge, seitliche Tragegriffe, Eisenschloss mit Schlüssel. Innen orig. Papiertapete. H 67,5 cm, L 118 cm, B 61 cm. Zustand B/C (kleinere, altersbedingte Gebrauchsspuren, vereinzelte Spuren alten Wurmbefalls).

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Barocktruhe
Barocktruhe