Bibel - Los-Nr. 377

LOS: 377

Mindestgebot: 85,00

Bibel
„Biblia mit der Außlegung. Das ist: Die gantze heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, D. Martini Lutheri…“. Gedruckt und verlegt durch Cornelius Johann Stern, Lüneburg 1711. Roter Prachtledereinb. mit Goldprägung und fein verzierten, vergoldeten Messingappliken. Die beiden Messingschließen fehlen. Ganzseitiger Titelkupferstich im Randbereich stellenweise besch. und teils mit Papier unterfüttert. Durchgehend stockfleckig. Innen doppelseitige Abbildung der Stadt Jerusalem (Bl. knitterig, rissig, ein Teil der Länge nach durchgerissen). Einb. mäßig abgegriffen. Format: Gr.2°-großes Folio.

VERKAUFT für: 700 €