Cassino, Carl - Los-Nr. 509

LOS: 509

Cassino, Carl
„Die Stadt Neuwied chorographisch beschrieben in Bezug auf die nächste Umgebung derselben, nebst einer kurzen geschichtlichen Uebersicht ihrer wichtigsten Lokal-Ereignisse und der Dynastie des Wiedischen Fürstenhauses, …“. Mit vier Ansichten in getönter Lithografie von C. Schalk in Neuwied und zwei gefalteten lithogr. Tafeln mit Ansichten des Römerkastells bei Niederbieber und Ausgrabungsgegenständen. Verlag J. H. Heuser, Neuwied 1851. Buchdeckel beschabt und fleckig, neu aufgebunden, Bll. durchgehend stockfleckig. Format: 8vo.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Cassino
Cassino, Carl