Corrodi, Hermann David Salomon - Los-Nr. 859

LOS: 859

Mindestgebot: 10.000,00

Corrodi, Hermann David Salomon
1844 Frascati – 1905 Rom; ital. Landschafts- und Genremaler. Der Sohn des schweizer Malers Salomon Corrodi erhielt seine Ausbildung bei seinem jüngeren Bruder Arnold in Genf, u. a. bei dem Landschaftsmaler Alexandre Calame. Die Brüder Corrodi waren eng miteinander verbunden, sie reisten gemeinsam durch Europa und kehrten 1866 nach Rom zurück. Corrodi studiert an der Accademia die San Luca und widmet sich dort der Landschaftsmalerei. Reisen und Studium führen ihn nach Paris, in den 1870er Jahren nach London, wo er Kontakte zum englischen Hof knüpft und nach Wien, wo eines seiner Gemälde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet wird. Seinen Hauptwohnsitz hat er in Rom, wo er als Professor und Mitglied der Accademia di San Lucca tätig ist. Außerdem reist er in den Orient, nach Ägypten, Syrien, in die Türkei, nach Zypern und Palästina. Corrodis Werke sind noch heute in allen wichtigen Gemäldesammlungen und Museen zu finden. „Abendstimmung am Nil“. Li. u. sign. H. Corrodi Roma. Öl/Lwd., 67 x 127 cm. Vergoldeter Stuckr. aus der Zeit.
Provenienz: rheinischer Privatbesitz.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Corrodi
Mindestgebot: 10.000,00