Deckelkanne - Los-Nr. 85

LOS: 85

Deckelkanne
Westerwald, Anfang 19. Jh.. Hellgraues, salzglasiertes Steinzeug. Durch mehrere Kehlen abgesetzter Fuß, gestreckter, lei. ausgebauchter Gefäßkörper, in breiten Hals und abgesetzten Rand mit Schnauze übergehend. Auf der Wandung gestempeltes netzartiges Motiv, Wulsthenkel. Flacher Zinndeckel mit kugeligem Daumendrücker. H ohne Deckel 32 cm.