Deckelkrug - Los-Nr. 68

LOS: 68

Deckelkrug
Ca. Ende 18./Anfang 19. Jh.. Konischer Gefäßkörper mit aufgeschmolzenem Henkel. Flacher Deckel aus Reliefzinn. Farbl. Glas. Kerb- und Steinelschliff, Mattschnittdekor mit Deckelvase auf einem Podest und verschiedenen Blumen. Im Boden Luftblasen. H ohne Deckel 14,2 cm. Bodenrand und unterer Henkelansatz best..

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Deckelkrug
Deckelkrug