Deckelkrug - Los-Nr. 73

LOS: 73

Deckelkrug
Böhmen(?), 19. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper, eingezogener Stand mit passigem Rand, breiter, aufgeschmolzener Henkel. Gewölbter Deckel mit kugeligem, geschliffenem Knauf. Farbl. Glas. Kerbschliffdekor, runde Kartusche mit Widmungsgravur: „Sluppe. seinem Freunde Bayer.“. H 21,5 cm. Lippen-, Deckelinnenrand und unterer Henkelansatz best..

VERKAUFT für: 20 €