Deckelpokal - Los-Nr. 118

LOS: 118

Mindestgebot: 190,00

Deckelpokal
Böhmen, Mitte 19. Jh.. Bauchige, kantig geschliffene Kuppa mit abgesetzter Lippe, kantiger Schaft mittig mit kantigem Wulst, lei. gewölbter Fuß mit passigem Rand. Gewölbter, kantiger Deckel mit Balusterknauf. Rubinrotes Glas, fein gemaltes Blumen- und Rankenmuster in Silberemail. H 28,4 cm. Im Lippenrand rest. Stelle, Deckelknauf geklebt.