Deckelschüssel - Los-Nr. 218

LOS: 218

Deckelschüssel
Meissen, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, ca. Ende 19. Jh.. Ovale, bauchige Form, zwei Reliefhandhaben, gewölbter Deckel mit Nodus aus Blattranken. Prächtige Blumenbemalung. H 26 cm, L 36,5 cm, B 25 cm. Gebrauchsspuren, mehrere alte Haarrisse, Deckelrand an einer Stelle besch., im Nodus ein Brennriss.

VERKAUFT für: 60 €