Doppelhenkelvase - Los-Nr. 296

LOS: 296

Mindestgebot: 300,00

Doppelhenkelvase
Meissen, blaue Schwertermarke mit Punkt, um 1763-1774. Bauchiges Schultergefäß mit eingezogenem runden Fuß auf achtkantigem Sockel, kurzer Zylinderhals, zwei geschwungene Reliefhenkel unten in halbplastischem Maskaron endend. Auf der Leibung zwei gegenständige hochovale Medaillons mit antikisierendem Bildnis in Grisaillemalerei auf purpurfarbenem Fond, dazwischen zwei Trophäengebinde. Auf Hals und Schulter aufgelegte Girlanden. Reliefdekor reich vergoldet. Deckel nicht mehr vorhanden. H 23 cm. Ein Henkel mehrfach gerissen und geklebt, eine Sockelecke best..