Feine Nähschatulle mit Spieluhr - Los-Nr. 927

LOS: 927

Feine Nähschatulle mit Spieluhr
Ca. Ende 19. Jh.. Deckelkasten mit ausgesuchten Holzfurnieren fein verziert. Im Deckel ein Spiegel. Innen verschiedene Gefächer und Klappfach mit Nadelkissen. Unter dem herausnehmbaren Einsatz eine Spieluhr mit 6 Melodien. Mit Schloss, der Schlüssel fehlt. L 31,5 cm, B 21,5 cm, H 14,8 cm. Nur wenige Gebrauchsspuren.