Feiner Handschuhkasten - Los-Nr. 1015

LOS: 1015

Mindestgebot: 400,00

Feiner Handschuhkasten
Frankreich, Paris, Susse Frères, 19. Jh.. Ausgesuchtes Palisanderfurnier, vergoldete Bronzemontierungen. Scharnierdeckel und aufklappbare Front. Schloss sign. ‚Susse Fres‘. Schlüssel vorhanden. Auf dem Deckel eine ovale Porzellanmalerei, Darstellung von zwei Putten mit Blumenkränzen, vergoldete Bronzeumrahmung. Innen orig. rote Samtauskleidung. L 26,3 cm, B 11 cm, H 7,7 cm. Anm.: Susse Frères war eine von 1804 bis 1975 von der franz. Familie Susse geführte Firma in Paris, deren Mitglieder sich über fünf Generationen mit der Herstellung und dem Verkauf von Kunstartikeln beschäftigten.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Feiner Handschuhkasten
Feiner Handschuhkasten
Mindestgebot: 400,00