Fußbecher - Los-Nr. 114

LOS: 114

Mindestgebot: 70,00

Fußbecher
Böhmen, Mitte 19. Jh.. Bauchige, kantig geschliffene Kuppa mit abgesetzter, konischer Lippe, durch Wulst abgesetzter Fuß mit geschweiftem Rand. Milchiges Glas, feine bunte Emailmalerei aus Blumen und Blattranken in Goldemail, Goldränder. H 12,8 cm. Auf dem Fuß kleinere, gelblich verfärbte rest. Stelle, Goldränder altersbedingt stellenweise etwas berieben.