Große Plakette - Los-Nr. 53

LOS: 53

Große Plakette
Schwarz patinierter Eisenguss. Entwurf: Ernst Moritz Geyger (1861 Rixdorf – 1941 Marignolle bei Florenz); deut. Bildhauer, Madailleur, Maler und Radierer. Er gilt als ein Vertreter der Berliner Bildhauerschule. Auf der Vorderseite Portrait Carl Rudolf Bergmann im Profil, nach rechts gewendet. Drumherum beschriftet: „ÜBER ALLES DIE PFLICHT CARL-RUDOLF-BERGMANN“. Auf der Rückseite Darstellung eines Hermes mit Heroldstab und Kaufmannswaage, auf einer Waagschale geschichtete Briefumschläge; am Rand bez. E.M. Geyger, dat. 1915 (1913?). Anm.: C. R. Bergmann (1866-1939) war ein deutscher Unternehmer. Er gründete die Firma Bergmann-Briefumschläge in Berlin. D 10,1 cm. Außen am Rand an einer Stelle etwas Korrosionsspuren.

VERKAUFT für: 40 €