Große Prunkpendule
Frankreich, 19. Jh.. Holzgehäuse mit feinen Verzierungen in Boulle-Technik aus Schildpatt und Messingintarsien, Appliken aus vergoldetem Messing, oben als Bekrönung eine sitzende allegorische Figur aus vergoldeter Bronze. Verziertes Messingzifferblatt mit blauen röm. Ziffern auf weißen Emailkartuschen, schwarze Metallzeiger. Messingpendulenwerk bedarf der Revision, gangbares Schlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glocke. H 86 cm. Partiell etwas fehlendes Schildpatt und Teile der Messingintarsien, eine Glasscheibe gerissen. Hinweis: nur Selbstabholer*in oder Versand mit Spedition!
Große Prunkpendule - Los-Nr. 3
LOS: 3
Auktion: 173
Mindestgebot: 500,00 €
Infos zu Versand / Zoll
Versand | Zoll
Auf Kundenwunsch organisieren wir den Versand Ihrer ersteigerten Objekte.
VERKAUFT für: 500 €