Guéridon - Los-Nr. 668

LOS: 668

Mindestgebot: 1.200,00

Guéridon
Frankreich, Paris, L’Escalier de Cristal, um 1870. Unter dem Kastenboden Brandstempel: ESCALIER DE CRISTAL PARIS. Verschiedene Furniere. Blindholz Eiche.Vergoldete Bronze- und Messingmontierungen. Runde Platte und Ablage unten mit feiner Würfelmarketerie. Glatte Zarge, Schublade, kleiner Auszug mit grüner, goldgeprägter Ledereinlage. Vier kantige, geschwungene, unten verjüngende Beine. H 73,5 cm, D 36 cm. Zustand B/C. Anm.: L’Escalier de Cristal (1804-1923) war ein Pariser Luxuswarengeschäft. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Les Ébénistes de XIXe Siècle (Ausgabe 1984), Seite 190-192. Christopher Payne, European Furniture of the 19th Century (Ausgabe 2013), Seite 38. Christopher Payne, Paris Furniture, Seite 344-347.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Guéridon
Guéridon
Mindestgebot: 1.200,00