Kaffeekanne, Zuckerdose - Los-Nr. 282

LOS: 282

Kaffeekanne, Zuckerdose
1. Hälfte 20. Jh.. Fürstenberg, Manufakturstempel. Bauchige, godronierte Gefäßkörper, geschwungene Profilhenkel, Deckel mit Fruchtnodus, Kanne mit Tierkopfausguss. Weiße, glänzende Glasur, Hartversilberung. Kaffeekanne: H 21 cm. Versilberung stark berieben. Zuckerdose: H 11 cm. Versilberung partiell berieben, Lippenrand stark best..

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Kaffeekanne
Kaffeekanne, Zuckerdose