Kaminuhr - Los-Nr. 11

LOS: 11

Kaminuhr
Frankreich, ca. Ende 19. Jh.. Nussbaum. Zwischen vier Säulen aufgehängtes Uhrwerk. Glatter Giebel mit vorkragender Leiste. Vergoldete Messingverzierungen. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, schwarze Metallzeiger. Messingwerk mit Federaufzug, Schlossscheibenschlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glocke. Gangbar. Messingpendel mit Emaileinlage. Stahlfeder für Pendelaufhängung muss erneuert werden, provisorische Fadenaufhängung ist vorhanden. H 45,6 cm.

VERKAUFT für: 150 €