Kaminuhr - Los-Nr. 7

LOS: 7

Mindestgebot: 65,00

Kaminuhr
Frankreich, im Stil des späten 18. Jhs.. Auf weißem Marmorsockel halten zwei schwarz patinierte Putten das tonnenförmige Uhrgehäuse aus Messing, bekrönt von einem Schleifenband. Emailzifferblatt, arab. Ziffern, vergoldete Messingzeiger. Auf dem Zifferblatt bez.: Chardon A PARIS. Sonnenpendel und Messingverzierungen vergoldet. Messingwerk mit Federaufzug, Schlagwerk auf Glocke für volle und halbe Stunden, gangbar. H 33 cm. Email um die beiden Schlüssellöcher etwas best..

VERKAUFT für: 150 €