Kaminuhr - Los-Nr. 12

LOS: 12

Kaminuhr
Um 1900. Gehäuse aus schwarzem, polierten Schiefer. Schwarzes Zifferblatt mit vergoldeter Lünette, goldene röm. Ziffern, vergoldete Zeiger. Auf dem Zifferblatt bez. „Kretzmann Elberfeld“. Messingpendulenwerk, Schlossscheibenschlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glocke, Pendel fehlt, Funktionen nicht geprüft. H 28 cm, L 54 cm, B 15 cm. Gehäusefüße und hinterer Staubdeckel fehlen, Pendelaufhängung besch., am Gehäuse altersbedingte Bestoßungen.

VERKAUFT für: 35 €