Karaffe - Los-Nr. 120

LOS: 120

Karaffe
Böhmen, Ende 19. Jh.. Konisches Schultergefäß unten ausschwingend, abgesetzte Standfläche, Zylinderhals, geschwungene Lippe mit Schnauze, aufgeschmolzener Henkel, am Boden Abriss. Rubinrotes und farbl. Glas, florale Emailbemalung in Blau, Weiß und Hellgrün, Golddekor. H 23,2 cm. Vergoldung altersbedingt stellenweise etwas berieben.