Karaffe, zwei Becher - Los-Nr. 107

LOS: 107

Mindestgebot: 70,00

Karaffe, zwei Becher
Theresienthal, um 1890. Olivgrünes Glas. Karaffe in Balusterform, geschwungene Lippe mit Schnauze, aufgeschmolzener Henkel mit gekniffenem Glasfaden, unten zwei versetzte Reihen Nuppen, um die Standfläche gekniffener Glasfaden, am Boden angeschliffener Abriss. Bunte Emailblumenbemalung, Golddekor. Konischer Stöpsel oben mit gekniffenem Glasfaden (Faden etwas besch.). H 31,7 cm. Konische Becher unten mit Nuppen und gekniffenem Glasfaden, bunte Emailblumenbemalung und Golddekor. H 9,4 cm. Ein Lippenrand und die beiden Glasfäden etwas best..

VERKAUFT für: 70 €