Köder, Sieger - Los-Nr. 798

LOS: 798

Köder, Sieger
1925 Wasseralfingen – 2015 Ellwangen; deut. kathol. Priester, Maler und Grafiker. Er zählt zu den bekanntesten deutschen Malern christlicher Kunst und Krippenbauern des 20. Jhs.. Studium an der Eberhard Karls Universität Tübingen, der Stuttgarter Akad. und der Hochschule für Gestaltung in Schwäbisch Gmünd. „Der Mund kann lachen, wenn das Herz auch traurig ist“. Farblithografie, re. u. handsign. SK, dat. (19)93, bez. E.A.. 47 x 34,5 cm. Passepartout, vergl. R..

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Köder
Köder, Sieger