Kreul, Johann Friedrich Carl - Los-Nr. 838

LOS: 838

Mindestgebot: 350,00

Kreul, Johann Friedrich Carl
1804 Ansbach – 1867 Forchheim; deut. Genre- und Portraitmaler. Schüler seines Vaters Johann Lorenz Kreul. Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, Schüler von Albert Christoph Reindel. Studium an der Dresdner und Münchner Akad.. „Frau am Tisch einen Brotlaib schneidend“. Li. u. auf der Kante der Tischplatte sign. Kreul, dat. 1835. Öl/Holz, 55 x 41,8 cm. Craquelé, verschiedene kleinere, alte Übermalungen. R..