Krishna-Pitchwai aus Nathdwara (Rajasthan)
Ca. 2. Hälfte 19./Anfang 20. Jh.. Gouachemalerei/Batist, 210 x 170 cm. Stellenweise altersbedingter Farbverlust, mehrere verschlissene Stellen. Pitchwai bedeutet bemaltes Tuch.
Der vorliegende Pitchwai kommt aus der Malschule des dem Gott Krishna geweihten Tempels in Nathdwara (Rajasthan) nördlich von Udaipur. Diese auf Batist gemalten und leicht gewachsten Bilder hängen im Tempel hinter dem Götterstandbild. Krishna ist eine Inkarnation des Gottes Vishnu. Er gilt als Gott der Lebensfreude und Heiterkeit. Auf diesem Pitchwai sehen wir eine Darstellung des blauschwarzen Krishna als zentrale Figur, umgeben von Gopis. Das sind die schönen Milchmädchen, die die heiligen Kühe melken. Am Holi-Fest verspritzen sie rote Farbe auf seine göttliche Gestalt. Zur gleichen Zeit sehen andere Götter vom Himmel aus zu und streuen Blumen in die festfreudige Gesellschaft. Die Tempelpriester sind gerade beim Gottesdienst. Unten sind Szenen aus dem Leben Krishnas dargestellt. Das Bild ist eingerahmt durch Darstellungen von Kühen, die in einer besonderen Beziehung zu Krishna stehen. Der äußere Rand zeigt ihn in verschiedener Kleidung in wechselnden Jahreszeiten. Unten sind Hand- und Fußabdrücke Krishnas dargestellt. Provenienz: Trierer Privatbesitz, 1969 in Delhi erworben.
Krishna-Pitchwai aus Nathdwara (Rajasthan) - Los-Nr. 378
LOS: 378
Auktion: 173
Mindestgebot: 200,00 €
Infos zu Versand / Zoll
Versand | Zoll
Auf Kundenwunsch organisieren wir den Versand Ihrer ersteigerten Objekte.
VERKAUFT für: 2800 €