Kupferstich, 18. Jh. - Los-Nr. 705

LOS: 705

Kupferstich, 18. Jh.
„Cercle du haut Rhin“. Karte der Landgrafschaft Hessen-Kassel um 1730. Li. o. dekorative Titelkartusche mit Ansicht von Frankfurt, re. u. kleine Kompassrose. Verlegt von Pieter van der Aa in Leiden. 22,5 x 30,2 cm. Im oberen rechten Bereich schräg verlaufende dünne Quetschfalten, wohl beim Druck entstanden. Passepartout, vergl. R..