Merian, Matthäus - Los-Nr. 728

LOS: 728

Merian, Matthäus
1593 Basel – 1650 Schwalbach; Kupferstecher und Buchhändler. Er ist bekannt für seine zahlreich geschaffenen Städteansichten. „Die Vestung Ehrnbreitstein oder Hermanstein, und wie selbige von den Keyseris:Ploquirt und eingenohmen ANNO 1636.“. Aus Merians „Theatrum Europeaum“ von 1670. Kupferstich, ca. 28 x 35 cm (Bildausschnitt), Mittenfalz. Passepartout, vergl. R..

VERKAUFT für: 40 €