Merian, Matthäus - Los-Nr. 764

LOS: 764

Mindestgebot: 35,00

Merian, Matthäus
1593 Basel – 1650 Schwalbach; Kupferstecher und Buchhändler. Er ist bekannt für seine zahlreich geschaffenen Städteansichten. „Ansicht von Aachen“. Kupferstich um 1647. Bl. etwas gebräunt und stockfleckig, helle Mittenfalz eingerissen und unterlegt. Passepartout, vergl. R..