Miró, Joan - Los-Nr. 816

LOS: 816

Miró, Joan
1893 Montroig/Tarragona – 1983 Calamajor/Mallorca; katal. Maler, Bildhauer, Grafiker, Illustrator und Entwurfszeichner für Textilien. Studium an der Kunstschule in Barcelona. Seit 1919 in Paris. Zusammentreffen mit Picasso. Beeinflussung durch den Kubismus und den magischen Realismus. Neben Dalí der führende Vertreter des Surrealismus in Spanien.
„Ohne Titel“. Farblithografie, 1973. Gedruckt bei Arte Paris. Bl. 58,5 x 50 cm, lei. gebräunt, Rand stellenweise etwas knitterig mit kleinen Einrissen.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Miró
Miró, Joan