Müller-Linow, Bruno - Los-Nr. 820

LOS: 820

Müller-Linow, Bruno
1909 Pasewalk/Pommern – 1997 Hochscheid/Hunsrück, war ansässig in Darmstadt; deut. Landschafts-, Marine- und Stilllebenmaler. Schüler von Jäckel und Hasler an der Kunstschule in Berlin. 1942 Stipendiat der Preuß. Akad. der Künste in Rom. Seit 1956 Prof. an der Techn. Hochschule in Darmstadt. „Holdo“. Radierung, re. u. handsign. Bruno Müller-Linow, dat. (19)94, Aufl. EdA. Re. u. handschriftl. Widmung. 39,9 x 29,7 cm, auf festem Bütten. Bl.Ränder stellenweise lei. angestaubt, am oberen Bl.Rand ein Einstichlöchlein.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Müller-Linow
Müller-Linow, Bruno