Overbeck, Fritz - Los-Nr. 825

LOS: 825

Overbeck, Fritz
1869 Bremen – 1909 Bröcken bei Vegesack; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Düsseldorfer Akad. bei Eugen Dücker, Peter Janssen, Olof Jernberg und Carl Ernst Forberg. Mitglied der Worpsweder Künstlerkolonie. „Am Rande des Moors“. 1903. Orig.Radierung, 43 x 66 cm. Gedruckt von Gustav Fischer in Berlin. Im Randbereich mehrere Wasserflecken. Unter Glas gerahmt, älterer Kirschholzrahmen im Biedermeierstil.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Overbeck
Overbeck, Fritz