Pendule - Los-Nr. 13

LOS: 13

Pendule
Frankreich, Mitte 19. Jh.. Palisander mit Intarsien aus Zitronenbaumholz. Auf einem Sockel tragen vier Säulen mit Basen und Kapitellen aus Messing einen intarsierten Abschluss. Zwischen ihnen hängt das Uhrwerk, eingefasst von einem breiten gegossenen und vergoldetem Messingrand. Imitiertes Kompensationspendel mit gegossener Linse. Zifferblatt Email mit röm. Ziffern, gebläute Stahlzeiger. Hakenhemmung, Schlossscheibenschlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glocke. Gangbar. Stahlfeder der Pendelaufhängung etwas angerissen.