Petau, Carl - Los-Nr. 1244

LOS: 1244

Petau, Carl
1890 Pirna – 1974 Düsseldorf; deut. Maler, Grafiker und Plakatkünstler. Studium an der Kunstgewerbeschule und der Akad. in Düsseldorf. Schüler von Fritz Helmuth Ehmcke und Ernst Aufseeser. „Blick vom Lahnufer auf die Altstadt und Burg in Diez“. Li. u. sign. Petau, dat. (19)37. Bleistift und Aquarell/Papier, 32 x 24,5 cm. Vergl. Stuckr..