Petroleumlampe - Los-Nr. 308

LOS: 308

Petroleumlampe
Ca. Anfang 20. Jh.. Auf vierfüßigem, stufigen Sockel ein gegliederter Pfeiler, davor eine plastische Figur mit geschwungenem Hüfttuch, darüber der bauchige Ölbehälter, darauf Messingmontierung für Docht und Glaszylinder. Feine Buntbemalung, Golddekor. Die bossierten Blumen größtenteils best., rechte Hand der Figur gerissen und geklebt. H 32 cm, mit Glaszylinder 48 cm.