Piza, Arthur Luiz - Los-Nr. 812

LOS: 812

Piza, Arthur Luiz
1928 Sáo Paulo/Brasilien – 2017 Paris; brasil. Maler und Grafiker. Er gehörte zu den bedeutenden Vertretern der Abstrakten Malerei und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg. Er studierte Zeichnung bei Johnny Friedlaender. Seine Werke befinden sich in zahlreichen Museen und Sammlungen weltweit, u. a.: Museum of Modern Art in New York, Art Institute of Chicgo, Musée National d’Art Moderne (Centre Pompidou) in Paris. 1959 Teilnehmer der documenta II in Kassel. Im Jahr 2002 wurde eine große Retrospektive seiner Kunst in Sáo Paulo veranstaltet, die anschließend in Paris zu sehen war. „Ohne Titel“. Farbaquatinta, Carborundum, re. u. handsign. Piza, bez.: epreuves d’artiste. 77,3 x 56 cm. Passepartout, vergl. R..

VERKAUFT für: 280 €