Preyssinger, Ludwig - Los-Nr. 435

LOS: 435

Preyssinger, Ludwig
„Astronomischer Bilder-Atlas“. 11 ganzseitige, überwiegend col. lithografische Tafeln auf Karton (die 12. fehlt). Einige Tafeln haben mit transparentem Buntpapier hinterlegte Ausstanzungen. Alle Tafeln mit erklärenden Texten. Das zugehörige Textheft fehlt. Braune Original-Ganzleinenmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel und ornamentalen Blindprägungen, mäßig abgegriffen, stellenweise etwas aufgehellt, Ecken lei. best, Deckel innen und Tafeln stockfleckig. Verlag Wilhelm Nitzschke, Stuttgart, um 1850.