Renoir, Auguste - Los-Nr. 738

LOS: 738

Renoir, Auguste
1841 Limoges – 1919 Cagnes; franz. Maler, ein Hauptvertreter des Impressionismus. In seinen Werken widmete er sich vornehmlich der sinnlichen Aktmalerei und Szenen aus dem Alltagsleben der Bürgergesellschaft in Paris. „Le Chapeau épinglé“. Radierung, um 1894. Li. u. in der Pl. sign. Renoir. 11,4 x 7,9 cm. Bl. lei. gebräunt. Vergl. R..

VERKAUFT für: 50 €