Schale - Los-Nr. 260

LOS: 260

Schale
Entwurf: Alfred Schütze (*1892 Dresden), Studium an der Dresdner Akad.. Runde, flache Form, drei konische, kantige Füße. Bronze, grau-grüne Patina. Stilisierter Reliefdekor aus vier Vögeln und Rankenwerk. Im Zentrum bez. AS (ligiert). H 4 cm, D 19,5 cm.