Schlotter, Gotthelf - Los-Nr. 829

LOS: 829

Schlotter, Gotthelf
1922 Hildesheim – 2007 Darmstadt; deut. Bildhauer und Grafiker. Schüler der Kunstgewerbeschule in Hildesheim, Studium an der Münchner Kunsthochschule bei Lothar Otto und Karl Knappe. 1955 Eintritt in die Neue Darmstädter Sezession. „Straußenpaar“. Kaltnadelradierung, re. u. handsign. Gotthelf Schlotter, dat. (19)82, Aufl. 29/30. 9,8 x 9,8 cm.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Schlotter
Schlotter, Gotthelf