Schmid-Goertz, Gustav - Los-Nr. 832

LOS: 832

Schmid-Goertz, Gustav
1889 Hamburg 1965; deut. Landschaftsmaler, Grafiker und Scherenschnittkünstler. Schüler der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers. Studium an der Weimarer Akad. bei Fritz v. Mackensen und Gari Melchers. Zwei Linolschnitte: „Fabrik“, handsign. Gustav Schmid-Goertz, dat. 1918, betit., 32,5 x 22,5 cm. „Kiefern“, handsign. Gustav Schmid-Goertz, dat. 1918, betit., 30,3 x 28 cm.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Schmid-Goertz
Schmid-Goertz, Gustav