Schreibsekretär - Los-Nr. 697

LOS: 697

Mindestgebot: 250,00

Schreibsekretär
Deutsch, Ende 18. Jh.. Nussbaum, geschnitzt. Unterteil auf konischen, beschnitzten Vierkantfüßen, auf den Vorderecken Schuppenornament, fünf Schubladen mit Profilschnitzerei. Aufsatz mit Schrägklappe mit zwei geschnitzten Füllbrettern, mittig Brettchen mit Schuppenmuster. Dahinter zwei große, offene Gefächer und sechs Schubladen (rest. und mit neueren Messingzuggriffen versehen). Seiten mit Profilschnitzerei. Große Schublade und Schreibklappe mit orig. Eisenschloss, alte Messingbeschläge. H 116 cm, B 127 cm, T 63,5 cm. Zustand C (mehrere kleinere alte Ergänzungen, partiell etwas alter Wurmbefall, Traverse des Unterteils etwas nach unten gebogen).