Schreyer, Christian Adolf zugeschrieben - Los-Nr. 841

LOS: 841

Schreyer, Christian Adolf zugeschrieben
1828 Frankfurt a. M. – 1899 Kronberg im Taunus; deut. Tier-, Landschafts- und Genremaler. Schüler am Städelschen Kunstinstitut bei Jacob Becker und Johann David Passavant. Studium an der Düsseldorfer Akad. in der Malklasse von Theodor Hildebrandt. „Rasante Schlittenfahrt, von Wölfen verfolgt“. Re. u. bez. Ad. Schreyer. Grisaille/Karton, ca. 13,2 x 22,9 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..

VERKAUFT für: 40 €