Standuhr - Los-Nr. 28

LOS: 28

Standuhr
1. Drittel 20. Jh.. Holzkasten mit Eiche- und Nussbaumfurnier, Fronttür und Klappe vor dem Zifferblatt verglast. Messingzifferblatt mit schwarzen, arab. Ziffern, schwarze Metallzeiger. Uhrwerk mit Schlag auf Tonstäbe für volle und halbe Stunden. Zwei Messinggewichte, Holzpendel mit Messinglinse. Gangbar. H 197,8 cm. Holz und Zifferblatt mit mäßigen Gebrauchsspuren.