Steinlen, Théophile Alexandre - Los-Nr. 588

LOS: 588

Steinlen, Théophile Alexandre
1859 Lausanne – 1923 Paris; franz. Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator. Er wurde vor allem für seine Plakatentwürfe, insbesondere für das Kabaret „Le Chat Noir“, bekannt. „Tournée du Chat Noir“. Aus Jean Louis Sponsel: „Das moderne Plakat“. 1897. Verlag Kühtmann, Dresden. Orig. Farblithografie, im Stein sign.. 21,4 x 15,3 cm, Bl. 30,5 x 23 cm. Auf Passepartout montiert.

VERKAUFT für: 80 €