Wanduhr (Comtoise) - Los-Nr. 19

LOS: 19

Mindestgebot: 70,00

Wanduhr (Comtoise)
Frankreich, 19. Jh.. Eisen und Messingblech. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern wird eingefasst von einem geprägten, vergoldeten Messingblech, das oben halbrund mit einer bäuerlichen Szene mit tanzendem Bauernpaar abschließt. Auf den Eckzwickeln Blumen, Blattranken und Rocaillen mit Ähren. Auf dem Zifferblatt bez.: „Pevergne à Aix“. Messingzeiger. Werk mit Spindelhemmung, Rechenschlagwerk für volle und halbe Stunden mit Nachschlagen bei den vollen Stunden auf Eisenglocke. Zwei Eisengewichte. Weckervorrichtung mit zwei Bleigewichten. Faltpendel mit Messinglinse. H 43 cm. Zifferblatt mit Haarrissen.

VERKAUFT für: 75 €