Wierx, Hieronymus - Los-Nr. 612

LOS: 612

Wierx, Hieronymus
Um 1551-1619. „Das große Pferd“. Kupferstich, 16,4 x 11,8 cm. Kopie nach dem Kupferstich von Albrecht Dürer von 1505. Li. o. Monogramm AE15, oben in Bildmitte dat. 1564. Anm.: Nagler Bd. I, Nr. 472. Johann und Hieronymus Wierx bedienten sich der Zeichen AE12 und AE15 auf Kopien nach Dürer, um anzudeuten, in welchem Lebensjahr (Aetátis 12 & weitere) sie die Blätter gefertigt haben. Passepartout, vergl. R..

VERKAUFT für: 60 €